Сборная США вновь выиграла женский чемпионат мира по футболу | Salt

Сборная США вновь выиграла женский чемпионат мира по футболу

Общество
Лидия Новикова
8 июля 2019, 4:23

Американская сборная вновь завоевала кубок чемпионата мира по женскому футболу — спортсменки обыграли сборную Нидерландов со счетом 2:0. Финал соревнований прошел накануне вечером во Франции.

Женская сборная США становится победителем чемпионата в четвертый раз — футболисткам удалось открыть счет лишь на 61-й минуте матча. Меган Рапино реализовала пенальти, назначенное из-за грубой игры соперниц — вскоре второй гол забила и Роуз Лавель. До этого американкам удалось также обыграть сборные Испании, Франции и Англии.

В ходе чемпионата не обошлось и без скандала — в матче против Англии американка Алекс Морган праздновала гол, сделав вид, что пьет чай. Девушку мгновенно обвинили в неуважении к британской культуре.

Фанаты указали на отсылки к Бостонскому чаепитию в жесте футболистки — событию, когда американские колонисты бунтовали против правительства Британии. Морган заявила, что посвятила жест актрисе Софи Тернер — позже звезда публично поздравила Алекс и призвала не обращать внимания на критиков.

«Номер 13 в свой день рождения. В честь 13 колоний. Это Тот Самый Чай»

Женский чемпионат мира проходил в восьмой раз — впервые турнир открылся в 1991 году. Американская сборная считается самой титулованной — они завоевывали кубок уже четыре раза: в 1991, 1999, 2015 и 2019 годах. Спортсменки из США ни разу не опускались ниже третьего места в турнирной таблице.