Младший медперсонал больницы в Коммунарке написал открытое письмо Путину

Коронавирус
Анна Старинчикова
12 мая, 11:27

Младшие медсестры, санитарки и технические работники больницы в Коммунарке, куда госпитализируют пациентов с COVID-19, написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину. Об этом сообщают «Открытые медиа».

По словам медработников, начальство больницы не выплачивает им надбавки к зарплате, обещанные за работу с заболевшими коронавирусом.

Младший медперсонал больницы в Коммунарке

«Нам сказали: Путин обещал, пусть он вам и платит. Поэтому мы обращаемся к Вам и просим разобраться с нашим руководством и выяснить куда делись наши деньги»

Обращение подписали порядка 100 человек — это медработники, трудоустроенные в больнице через аутсорсинговую компанию «Арни». Они решились на письмо после того, как получили зарплату без надбавок — от 25 до 40 тысяч рублей за месяц в зависимости от количества смен.

Авторы письма также рассказали, что дополнительные выплаты выдают только тем врачам и медсестрам, которые устроены в поликлинике напрямую.

Младший медперсонал больницы в Коммунарке

«Мы находимся в постоянном контакте с пациентами, обслуживаем тяжелых, лежачих больных, выносим жидкости, кормим их, меняем белье. У нас риск заразиться даже больше, чем у врачей, поэтому мы имеем полное право на выплаты»

Медработники добавили, что несколько их коллег заболели, симптомы похожи на признаки коронавируса — высокая температура, кашель, потеря обоняния. Больным не провели тестирование на наличие вируса.

О том, что работники больницы в Коммунарке не получают надбавки, уже рассказывала бывшая младшая медсестра Наталья Любимая. Из-за этого, по ее словам, сотрудники стали массово увольняться.

8 апреля Путин заявил , что все медработники, работающие с пациентами с коронавирусом, должны получить дополнительные выплаты. Спустя месяц президент сообщил, что надбавки за апрель получили только 56 тысяч из них. Он потребовал, чтобы все медработники до 15 мая получили выплаты.

Путин предложил доплачивать врачам и медсестрам, работающим с пациентами с коронавирусом